050-435-55-99
096-535-55-99
  Всі контакти
(пусто)
UAH    USD
|
ru    ua

Фен Шуй - предметы, правила, смысл

Фен Шуй - предметы, правила, смысл

 В дословном переводе "фэн-шуй" означает "вода и ветер". Эти слова донесли до нас бесценное учение, которое практиковалось в Китае более пяти тысяч лет. Учение фэн-шуй — это не просто перетаскивание мебели по комнате, какое мнение я обычно слышу от людей, которые никогда не интересовались этим вопросом. Это очень ёмкая наука, вмещающая в себя большое количество правил и схем, теории и практики, но ведущая к одной единственной цели: созданию в вашем доме благотворных условий для счастливой жизни. Успешная практика фэн-шуй обеспечивает правильный баланс энергии инь и ян, а также способствует восстановлению гармонии между пятью элементами — землей, водой, деревом, огнем и металлом. 

В Китае считается, что жизнь человека должна быть максимально комфортной, без каких-либо лишений и страданий. В отличие от советского мировоззрения, быть богатым и счастливым считается не зазорно, а напротив — почетно. Ведь это значит, что вы настолько умны, проницательны и удачливы, что способны выстроить свою жизнь так, как вам того хочется. Для того, чтобы привлечь к себе все типы удачи нужно лишь находиться в гармонии с энергией ци, которая пронизывает всё пространство, течет через всё живое.

Фэн-шуй помогает определить ваши личные благоприятные и неблагоприятные направления, усилить позитивные и нейтрализовать негативные. Это удивительно эффективный и одновременно простой метод достижения успеха.

Любой человек излучает энергию, которая может восприниматься как положительная или отрицательная. Дома с ярко выраженной положительной энергетикой обычно пренадлежат сильным и успешным людям, напротив, дома с истощенной энергетикой — неудачливым или же слабым людям. Всё это касается и обстановки в доме, которая может быть как доброй и гостеприимной, так и агрессивной. Чем больше интенсивность энергии, тем легче ее ощущать.

Учитесь воспринимать энергию собственного дома. Только настроившись на нее, вы сможете ее изменить, улучшив путь ее течения. Ни в коем случае нельзя допускать застой энергии в доме. Это может произойти тогда, когда в доме есть многомесячные завалы, грязь, склад ненужных или старых вещей, которые годами оставляются "на вырост", на "когда я похудею" или тем более на "когда-нибудь это может пригодиться". Смело избавляйтесь от всего этого. Ваш дом должен в первую очередь быть наполнен теплом и уютом. Очень важно постоянно пополнять энергию ци в доме и поддерживать ее активное состояние. 

Существует две стихии энергии ци — это инь и ян. Ян всегда отождествляют с началом вселенной, направлением юга, летом, днём, солнечным светом и теплом. Энергия ян имеет мужское начало и обладает могущественными позитивными качествами. Энергия инь напротив, имеет женское начало, считается пассивной и ассоциируется с зимой, севером, прохладой и ночью. Поле каждой энергии имеет в себе часть от другой энергии, что символизирует единство противоположностей, и между этими двумя стихиями постоянно идет энергообмен подобно добру и злу, дню и ночи, зиме и лету, небу и земле.

Энергия ян приносит удачу в дом. Однако, она может быть как молодой, свежей и сильной, так и стареющей. Погибая, энергия ян преобразуется в застойную энергию инь. Обновление внутреннего пространства магическим образом меняет энергетику помещения. Существует множество способов привлечь здоровую и свежую энергию ян к себе в дом и освободиться от застойной инь. В дальнейшем вы узнаете множество способов как это сделать. А пока — разберите старые вещи и самые дальние полки, распахните окна, дайте ветру ворваться в ваш дом, выбросьте то, чем вы не пользовались больше года, и вы сразу почувствуете прилив сил. Это ваш первый шаг на пути к новой жизни.

 

Символы: животные фэн-шуй

 

Фэн-шуй — это прежде всего наука о пространстве и энергии. Методы фэн-шуй направлены на создание гармоничного личного пространства, необходимого для привлечения благоприятной жизненной энергии ци, иначе говоря, удачи. Улучшать свое жизненное пространство можно, например, дома, на работе, на даче, в саду, в машине. 

Один из принципов работы фэн-шуй звучит так: "Подобное притягивает подобное". При этом язык фэн-шуй — это в большой степени язык символов, поэтому надо научиться расшифровывать его и создавать собственные послания во Вселенную. От смысла этих посланий зависит конечный результат.

Талисман фэн-шуй — это своеобразный активизатор благополучия, привлекающий в нашу жизнь определенный вид энергии. Например, какой-то талисман способствует появлению взаимной любви, другой — обретению богатства и изобилия, третий — укреплению здоровья, четвертый — привлечению успеха... Можно сказать, что талисманы — это своеобразные магниты, которые притягивают благоприятные энергии и гармонизируют их, создавая определенное магнитное поле. С помощью талисманов вы выражаете то, к чему именно стремится ваша душа.

В фэн-шуй различают два вида талисманов. Во-первых, это традиционные классические китайские талисманы. Например, фигурки богов, олицетворяющих любовь, богатство, здоровье и долголетие; изображения некоторых животных, рыб и птиц, всевозможные монеты, вазы, свечи, хрустальные светильники, колокольчики... Каждый из них наделен определенным символическим значением. Такие талисманы очень эффективны, ведь на них работает тысячелетний опыт использования.

Второй вид талисманов основан на знании пяти основных в китайской традиции элементов (Вода, Дерево, Огонь, Земля, Металл) и их взаимодействия. Здесь предоставляется полный простор для вашей фантазии. Талисманом может стать практически любой предмет и даже просто цвет или благоприятные формы, особенности планировки вашего дома. Ведь важно именно символическое значение предмета, цвета или формы. Поэтому эффективность подобных талисманов зависит только от ваших знаний и воображения.

Все это призвано увеличить благосостояние хозяина и упрочить его положение. Чем богаче человек и чем больше он себя уважает, тем дороже у него талисманы и тем больше их количество. В богатых китайских домах для них отводят специальные помещения или даже домики.

Однако не стоит делать из своей квартиры музей талисманов фэн-шуй. Но грамотно подобранные и правильно расставленные талисманы могут воистину творить чудеса! Особенно после того, как вы провели все необходимые предварительные процедуры и подготовили свой дом для активизации энергии удачи: расчистили завалы, сделали генеральную уборку и провели энергетическое очищение пространства. 

И последнее, что хочется сказать перед тем, как вы окунетесь в символику предметов фэн-шуй: при выборе талисманов покупайте именно те фигурки, которые вам нравятся как по символике и значению, так и по внешнему виду. Никогда не приобретайте талисман, если вам он не нравится. 
 
Дракон с жемчужиной
 
 Дракон, держащий в лапах жемчужину мудрости, олицетворяет полную гармонию, величие и мудрость. Он считается одним из сильнейших символов в Фэн-шуй. Именно дракон своим дыханием рождает животворную энергию ци, дающую жизнь всему живому.

Дракон символизирует могущество, мудрость и доброту, а так же приносит успех в бизнесе. Способствует карьерному росту, финансовым успехам, охраняет человека от недобросовестных партнеров, конкурентов и вообще от недобрых людей. 
Будучи символом ярко выраженной энергии Ян, Дракон покровительствует сильной половине человечества. Страж Востока олицетворяет собой пробуждение сил природы, рост и новые начинания.В Китае дракон с жемчужиной считался символом императора, его божественным покровителем. 
Рекомендуется ставить статуэтку дракона на Восток. Желательно, чтобы фигурка дракона стояла на постаменте, подставке или просто небольшом возвышении. Однако не стоит помещать его выше уровня глаз главы семейства, иначе в этом случае считается, что дракон будет доминировать. Дракон является исключительно Янским животным, создающим активные энергетические потоки, поэтому мы также рекомендуем воздержаться от хранения статуэтки дракона в вашей спальне, так как спальня должна способствовать отдыху, а янские энергии для этого не подходят.

Пробудить дракона к жизни, то есть активизировать талисман, можно, "открыв" ему глаза с помощью простого ритуала. Определите по китайскому календарю день дракона и утром, между семью и девятью часами вашего местного времени (это время дракона), с помощью новой кисти и черных чернил поставьте точки на глаза фигурки или изображения дракона. Во время выполнения обряда дракон должен смотреть на восток. Также можно символически освятить глаза дракона, воскурив ароматическую палочку.

 

Трехлапая жаба богатства

Трехлапая жаба богатства с монеткой во рту — символ большой удачи и денежного изобилия. 
Жабу богатства лучше всего располагать у двери входа в жилище так, будто бы она впрыгивает в дом или аналогичным образом у окна. Также можно поставить по одной жабе в каждую комнату в Юго-Восточный сектор, таким образом, активируя зону богатства, однако считается, что в Юго-восточном секторе жабы могут не так активно проявлять себя. 
Жабы боятся высоты, поэтому не рекомендуется ставить их на высокие полки. Лучшее место для жабы — это пол или низкая полочка, табурет. В некоторых источниках пишут, что жабу лучше не ставить прямо на пол, а поместить на небольшой постамент. Мы считаем, что так как большинство фигурок жаб изображены сидящими на высокой горке денег — это и есть символический жабий постамент. 
Если вы решите поставить жабу богатства на рабочий стол, то не ставьте ее прямо перед собой, а немного сдвиньте в сторону, и проследите, чтобы жаба не была повернута мордочкой к входной двери или окну, иначе она будет символически выпрыгивать из дома со всем нажитым добром, унося с собой денежное благополучие. 
Еще один из способов размещения жабы — в сосуде с водой. Причем желательно, чтобы это была вода Ян, то есть вода в движении, например, домашний фонтан или водопад. 
Обратите внимание, что монетка должна быть вставлена в рот жабы богатства иероглифами кверху. Если же монетка выпала у жабы из пасти — это к деньгам.

 

Слон, хобот которого поднят вверх

 

 В Китае считается, что слон притягивает удачу. Это символ стабильности и устойчивости. Статуэтку слона рекомендуется ставить на подоконник, хоботом в сторону благоприятной летящей звезды, тогда он будет привлекать в дом удачу с улицы через окно. Символом богатства считается тот слон, хобот которого поднят вверх. Слона можно ставить как на Юго-востоке, в зоне богатства и процветания, так и на Северо-западе, так как слон воплощает мощность и несокрушимую силу Северо-Западного сектора помощников и покровителей. Также считается, что слон способствует сокращению ненужных материальных растрат, его устойчивость и стабильность могут повлиять на расточительность хозяев дома, умерив их жажду тратить деньги на ненужные вещи.

 

 

 

 

Слон с опущенным хоботом

 

 

 

Слон с опущенным хоботом является покровителем женщин, он дает материнство. Поэтому женщины, тщетно пытающиеся завести ребенка, должны обратить внимание именно на фигурку слона с опущенным хоботом. Часто таких слонов изображают рядом с потомством — одним или даже несколькими слонятами.

Коментарі
VK
facebook